РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: РАО

Заседание межведомственной комиссии по направлению «Русский язык – язык международного общения» Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку

В Российской академии образования прошло заседании межведомственной комиссии по направлению «Русский язык – язык международного общения» Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку. Заседание открыл исполняющий обязанности ректора Российского педагогического университета им. А.И. Герцена, академик-секретарь недавно созданного в Российской академии образования Отделения российской словесности Сергей Игоревич Богданов.

По словам С.И. Богданова, основной приоритет международного гуманитарного русскоязычного сообщества в форме общественного движения – это выстраивание консолидируемой международной русскоязычной платформы на основе лингвоцивилизационных ценностей и общих интересов и сопричастности к России. Речь идет о создании русскоязычного содружества по аналогии с международным движением франкофонии.

Как отметил в своем выступлении С. И. Богданов, международное объединение на языковой основе является эффективным инструментом укрепления единства, взаимоподдержки и сотрудничества.

«Говоря об обращениях по созданию такого русскоязычного движения, конечно, оно должно носить не только языковой характер… Вопрос – когда объявить о его создании и когда опубликовать обращения, в том числе видных деятелей, которые в принципе готовы поддержать такое обращение по созданию движения», – отметил исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Вячеславович Кочин. К слову, появление такого движения уже поддержал сербский режиссер и актер Эмир Кустурица и многие другие известные во всем мире люди.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов. В частности, о зарубежных обращениях по созданию международного гуманитарного сообщества выступила посол по особым поручениям МИД России Элеонора Валентиновна Митрофанова.

Актуальные направления работы по сохранению и расширению международного присутствия русского языка в мировой культуре, экономике, политике и формы поддержки этой работы обозначили статс-секретарь Министра образования и науки Российской Федерации Павел Станиславович Зенькович и директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Анатолий Дмитриевич Викторов.

Вопросы организации и проведения собеседования комиссией по признанию иностранного гражданина и лица без гражданства носителем русского языка озвучили начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Ольга Евгеньевна Кириллова, проректор Российского университета дружбы народов Анжела Викторовна Должикова и ректор Тюменского государственного университета Валерий Николаевич Фальков.

Генеральный директор телеканала «360», экс-руководитель Европейского бюро ВГТРК Вячеслав Вячеславович Духин и заместитель главного редактора – директор Дирекции мультимедийных центров МИА «Россия Сегодня» Андрей Александрович Благодыренко выступили с докладами об использовании информационно-коммуникационных технологий, включая сетевые интернет-ресурсы в продвижении русского языка, российской истории и культуры за рубежом. А также обозначили проблемы и пути повышения эффективности работы в медийном пространстве. 

Отдельной темой заседания стало «Обучение детей мигрантов в российской школе: проблемы и пути решения». По этому вопросу прозвучали выступления начальника регионального центра тестирования иностранных граждан Башкирского государственного университета Нурии Шайхразиевны Гулямовой и директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования МГПУ Елены Александровны Омельченко.