РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Заместитель президента РАО Виктор Стефанович Басюк принял участие в III Всероссийской конференции «Десятилетие детства: первоочередные задачи и результаты, вызовы, перспективы»

19 ноября 2021 года состоялась III Всероссийская конференция «Десятилетие детства: первоочередные задачи и результаты, вызовы, перспективы».
На Конференции были подведены предварительные итоги реализации в 2021 году Плана основных мероприятий до 2027 года, а также рассмотрены основные направления работы на федеральном и региональном уровнях.

Заместитель президента Российской академии образования, декан факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель рабочей группы «Всестороннее развитие, обучение, воспитание детей» при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства Виктор Стефанович Басюк принял участие в пленарной сессии. Также он был модератором рабочей секции «Всестороннее развитие, обучение, воспитание детей», на которой обозначил первоочередные задачи для успешной реализации развития, обучения и воспитания детей в Российской Федерации:

  1. обеспечение доступного и качественного образования;
  2. совершенствование мер, направленных на развитие эффективной системы воспитания детей;
  3. увеличение количества детей в возрасте от 5 до 18 лет, получающих дополнительное образование;
  4. выявление и государственная поддержка одаренных детей, в том числе детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  5. повышение читательской активности и развитие читательских компетенций у детей и подростков;
  6. совершенствование физкультурно-спортивной работы с детьми
    в Российской Федерации;
  7. привлечение детей к различным формам активного детско-юношеского туризма.

«Дети, несомненно, являются важнейшим достоянием нашей страны. Интересы маленьких граждан России были и остаются для нас первостепенными. Важно, чтобы каждый ребенок рос здоровым и счастливым, был окружен заботой и любовью», – отметил Виктор Стефанович Басюк.

Справочно
Организаторы конференции – Минпросвещения России, ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей».
2018–2027 годы в Российской Федерации объявлены Десятилетием детства в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года № 240. План основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2021 г. № 122-р.