РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: В.С.Басюк

Заместитель президента РАО Виктор Басюк принял участие в конференции «Большие данные в образовании»

515 октября состоялась II Международная научная конференция «Большие данные в образовании: доказательное развитие образования». На церемонии открытия выступил заместитель президента Российской академии образования (РАО) Виктор Басюк.

В своем выступлении он отметил: важно, чтобы аналитика образовательных данных способствовала развитию человеческого потенциала.

«Особой компетенцией профессионалов науки и образования становятся data-компетенции. Компетентность анализа данных и задачи ее массового развития требуют новых программ для педагогов и руководителей образования», – рассказал заместитель президента РАО.

Цель мероприятия – профессиональное обсуждение методологии и технологий анализа образовательных данных для организации развития человека и образования, управления образованием, а также обсуждение проблем и задач профессионального развития data-компетенций у педагогов и руководителей в сфере образования.

В дискуссии приняли участие представители органов управления в сфере образования, руководители образовательных и научных организаций, директора общеобразовательных организаций, методисты, педагоги и научные сотрудники.

В рамках мероприятия прошло награждение победителей Всероссийского конкурса кейсов по анализу данных в образовании и доказательному развитию.

Организаторы конференции: Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, РАНХиГС при Президенте РФ, Российская академия наук, Институт кибернетики и образовательной информатики им. А.И. Берга ФИЦ ИУ РАН, Российская академия образования, Департамент образования и науки города Москвы, Российский фонд фундаментальных исследований, «Темоцентр» ДОНМ г.Москвы, Научно-публицистический журнал «Образовательная политика».

Конференция организована в рамках проекта Российского Фонда фундаментальных исследований.