РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: В.С.Басюк

Заместитель президента РАО Виктор Басюк: Классный руководитель – это творческая профессия

Заместитель президента Российской академии образования, декан факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Басюк принял участие в круглом столе «Профессиональное развитие классного руководителя», который состоялся в рамках Первого Всероссийского форума классных руководителей.

«Это творческая профессия, требующая постоянной включенности в развитие ребенка, понимания его особенностей, – подчеркнул Виктор Басюк. – Ребенок не терпит фальши, он ее сразу чувствует. С этой точки зрения любое классное воспитательное мероприятие гораздо сложнее обычного урока. И задача педагогических вузов сегодня – наполнить программы обучения содержанием, которое бы помогло будущему учителю преодолеть трудности».

Заместитель президента РАО рассказал о том, что многогранность профессии учителя можно понять только в самой школе, на практике. А подготовить молодого специалиста к освоению этого опыта – задача педагогических вузов.

 «Образование педагога, его развитие не заканчивается в педагогическом вузе. В Российской академии образования создан Центр воспитания и развития личности с лабораториями, в том числе, новых форм и методов воспитания. Разработки этого Центра станут хорошим подспорьем для классных руководителей», – рассказал Виктор Басюк.