РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете»

17–18 марта в Российской академии образования при поддержке Минобрнауки России пройдет Всероссийский форум с международным участием «Педагогическое образование в российском классическом университете».

Ведущие российские и зарубежные ученые, эксперты, преподаватели и другие представители профессионального сообщества обсудят ключевые направления развития педагогического образования в России и странах СНГ, его место и роль в структуре классических университетов, а также пути его становления как системы опережающей подготовки кадров, основные практические проблемы и инновационные тенденции.

«Сегодня к вопросам модернизации педагогического образования приковано пристальное внимание на самом высоком уровне. Именно молодым учителям, которые вскоре придут в школы, предстоит отвечать на вызовы времени, закладывать смыслы и ценности, от которых зависит развитие нашей страны. Более 200 вузов по всей России готовят педагогов, и нам очень важно сформировать для них единые подходы на основе передовых научных исследований. Университеты развивают знания и технологии, востребованные в современной практике, привлекают квалифицированных специалистов и талантливую молодежь. На пути к этому мы опираемся на традиции, отвечаем на реалии сегодняшнего дня, и думаем о том, что будет завтра. Можем ли мы ответить на вопрос, какие компетенции необходимы будущему педагогу? Что он знает и умеет? Именно на эти вызовы мы отвечаем здесь и сейчас», – заявила президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева.

«В нашей стране во все времена к учителям относились с особым уважением и почтением. Это люди, которые выбрали для себя благородную, ответственную цель в жизни – быть наставником, передавать свои знания, опыт, раскрывать талант и быть примером. Наша главная задача сегодня – сохраняя традиции, сделать педагогическое образование как в профильных, так и в классических вузах качественным и отвечающим вызовам времени. Педагогические специальности пользуются спросом у абитуриентов, поэтому на 2021/2022 учебный год мы на 14% увеличили количество бюджетных мест по этим направлениям. Рост продолжится и в следующем году – мы планируем принять в университеты страны на бюджетной основе более 75 тысяч будущих педагогов. Все они должны получить высококлассные знания и лучшие навыки», – отметил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков.

В мероприятиях форума примут участие представители более 200 вузов со всей России и из-за рубежа, руководство Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Российской академии образования, академики и члены-корреспонденты РАО, руководители региональных органов управления образованием, научных организаций, школ.

В рамках форума пройдут круглые столы, научно-практическая конференция «Развитие педагогического профессионализма: опыт и перспективы», форсайт-сессия «Проблемы педагогического образования: варианты решения», просветительские лекции.

Среди сквозных тем форума: единство подходов к предметной и методической подготовке будущих учителей, разработка и внедрение программ воспитания на педагогических факультетах классических университетов, использование цифровых ресурсов и инструментов в подготовке педагогов, реализация программ предпрофессионального развития и профессионального самоопределения школьников и другие.

 

19/01/2022