РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: М.Н. Стриханов

Вице-президент РАО Михаил Стриханов выступил на форуме «Учитель – Будущее России»

С 5 по 10 октября в Москве состоялся Всероссийский педагогический образовательный форум «Учитель – будущее России».

Вице-президент Российской академии образования, академик-секретарь Отделения профессионального образования РАО Михаил Стриханов принял участие в третьем дне работы форума, который был посвящен образовательному проекту «Без срока давности». Цель мероприятия – сохранение исторической памяти о трагедии СССР в период Великой Отечественной войны.

«Великая Отечественная война, с одной стороны, – это страшное горе, а с другой, – тяжелый урок. Наше поколение воспитывалось на том, что Война была буквально «вчера». А для сегодняшней молодежи, по ощущениям, она была очень-очень давно. Многие молодые парни и девушки думают, что ее события произошли настолько давно, что с ними никогда ничего подобного случиться не может. Поэтому чем больше мы будем говорить о Войне, «привязывая» ее уроки к сегодняшнему дню, тем лучше мы выполним свой долг учителей и воспитателей перед молодежью», – подчеркнул Михаил Стриханов. 

Организаторами форума «Учитель – Будущее России!» выступили Министерство просвещения РФ, Ассоциация развития педагогического образования, МПГУ, Исторический парк «Россия – Моя история», Всероссийский научно-методический центр «Философия образования» и Томский государственный педагогический университет.