РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: конференция РАО

В «Сириусе» обсудили приоритеты и перспективы развития профессии учителя

В Образовательном центре «Сириус» прошла Всероссийская конференция «Профессионализм учителя как важнейшее условие обеспечения качества образования». Более 100 руководителей и представителей региональных органов управления образованием, институтов повышения квалификации обсудили вопросы развития и совершенствования системы повышения квалификации учителей.

Организаторами конференции выступили Российская академия образования, Образовательный центр «Сириус» и издательство «Просвещение».сириус1

Вопрос подготовки учителей сегодня чаще всего звучит в контексте оценки качества образования. Именно этой теме на открытии конференции было посвящено выступление вице-президента РАО, проректора по научной работе РГПУ им. А.И. Герцена Владимира Лаптева (фото). Он подчеркнул, что профессионализм учителя определяет конечный результат процесса образования, а значит, напрямую связан с экономической конкурентоспособностью России на мировом рынке в целом. По мнению Владимира Лаптева, для развития экономики страны необходимо, чтобы образование граждан не завершалось на получении диплома вуза, а было непрерывным в течение жизни.сириус2

«Непрерывное образование – это важнейшая задача сегодняшнего дня. Если производительность труда зависит от образования, и у нас стоит задача повышать эту производительность, то через образование это и надо делать, улучшая его качество. Нам нельзя остановиться и сказать: все, мы больше ничего не делаем. Нам нужно учиться всегда, а формы обучения могут быть разными», – подвел итог своего выступления Владимир Лаптев.

Руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева обратила внимание на особенности работы с одаренными детьми и талантливой молодежью в Образовательном центре «Сириус». Она также выразила готовность поделиться опытом, накопленным «Сириусом», с гостями конференции для создания центров обучения в регионах. «Сириус» – площадка, которая объединяет опыт лучших педагогов и лучших методистов, потребности регионов и те задачи, которые стоят перед страной в целом. И мы совместно с коллегами уже начинаем реализовывать те методические подходы, которые позволят эту модель тиражировать дальше в регионы», – отметила Елена Шмелева.

Президент АО «Управляющая компания «Просвещение» Владимир Узун подчеркнул, что успех современной школы, а значит, и всего российского образования зависит от инфраструктуры знаний: «Важнейшим звеном, обеспечивающим качество образования, по-прежнему является учитель. Современная образовательная среда постоянно усложняется, что приводит к новым возможностям и потребностям как учеников, так и учителей. Именно поэтому все большее значение приобретает профессионализм педагога, его способность меняться в соответствии с изменениями в обществе и научно-техническим прогрессом».

сириус3В ходе конференции ведущими федеральными экспертами в области профессиональной педагогической подготовки были продемонстрированы новые технологии и разработки, связанные с обучением педагогов, повышением их квалификации, оценкой образовательных результатов.
Директор Московского Центра непрерывного математического образования и учредитель Фонда «Талант и успех» Иван Ященко (фото) показал, как правильно преподавать математику, «показывая ее красоту и доступность». Директор Института коррекционной педагогики РАО Николай Малофеев посвятил выступление подходам в инклюзивном образовании. По его мнению, «нужно стремиться максимально реализовывать способности любого ребенка, включая тех, кто обладает физическими недостатками». Заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» по направлению «Наука» Михаил Случ говорил о работе с одаренными школьниками и роли Центра «Сириус» в этой работе. Руководитель Центра гуманитарного образования АО «Издательство «Просвещение» Александр Данилов рассказал о подходах к составлению учебных материалов, в частности, учебников истории по единому стандарту.