РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

В РАО завершилась Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития исследований в сфере наук об образовании»

6-7 декабря 2021 года в Российской академии образования прошла Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития исследований в сфере наук об образовании». Участие в мероприятии приняли более 500 ученых, экспертов, методистов и педагогов-практиков. Конференция состоялась в рамках Года науки и технологий и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

 «В течение двух дней ведущие российские и зарубежные ученые, руководители образовательных организаций и педагоги обсуждали здесь, в РАО, перспективы международного сотрудничества, актуальные аспекты подготовки учителей, обучение и развитие школьников в современном цифровом обществе, а также влияние пандемии на учебный процесс. На конференции были сформулированы ключевые теоретические и методологические положения современной педагогики, представлены достижения представителей разных научных школ. Теперь нужно все это не потерять, собрать в единый сборник и донести до людей, принимающих важные государственные решения», – заявила президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева.

В ходе ключевой пленарной сессии «COVID-19 и вызовы мировому образованию», которая прошла 7 декабря, выступил заместитель президента РАО Геннадий Григорьевич Онищенко. Он рассказал о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Российской Федерации и отметил важность вакцинации и соблюдения санитарных мер для сохранения стабильности образовательного процесса.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции заставила нас по-новому взглянуть на те возможности и риски, которые несет внедрение цифровых образовательных технологий, стимулировала выработку методологии для реализации образовательного процесса в новых условиях. Необходимо, чтобы все дети были защищены – как от гриппа, так и от коронавируса, – и осуществлялся нормальный педагогический процесс, пусть и с эволюционным внедрением цифровых технологий в повседневную образовательную практику на этапе как общего среднего, так и профессионального образования», –  заявил Г.Г. Онищенко.

Также в этот день обсуждались актуальные проблемы педагогического образования. Член-корреспондент РАО, директор Института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета Елена Ивановна Казакова рассказала, какими качествами должен обладать «учитель будущего» – уметь работать в разновозрастной команде, быть увлеченным процессом познания, ответственно относиться к своему и чужому личностному потенциалу. Она также отметила, что исследователи на современном этапе выявляют у молодых педагогов дефицит предметно-методической подготовки.

Оба дня в рамках конференции вели насыщенную работу семь тематических секций, участники которых обсудили философию образования и педагогические практики, педагогический опыт в современной школе, проблемы и перспективы развития общего образования, психологию в системе наук об образовании, проблемы и перспективы исследований в сфере образования и культуры, место русского языка в системе гуманитарного образования в Российской Федерации и за рубежом, развитие высшего образования и среднего профессионального образования.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Развитие среднего профессионального образования: возможности и риски» под председательством и.о. вице-президента Российской академии образования Михаила Николаевича Стриханова, в котором приняли участие представители Минпросвещения России. Одной из тем обсуждения стала реализация стратегической инициативы «Профессионалитет». Итогом стало предложение о создании рабочей группы из представителей профильных министерств и других заинтересованных организаций для рассмотрения актуальных задач развития среднего профессионального образования в условиях трансформационных процессов.

В конференции также приняли участие более 50 иностранных экспертов и ученых из Китая, Великобритании, Белоруссии, Казахстана, Швейцарии и других стран. На полях мероприятия были достигнуты важные договоренности. Президент РАО О.Ю. Васильева и Президент Национальной академии образования имени Ибрая Алтынсарина Гани Бектаевич Бейсембаев выступили с совместной инициативой о создании Ассоциации академий образования стран СНГ. На встрече с Министром науки и образования Республики Южная Осетия Натали Константиновной Гассиевой О.Ю. Васильева поддержала инициативу по участию РАО в развитии научно-методической инфраструктуры Республики.

В рамках конференции состоялась выставка уникальных книг – памятников педагогической мысли XVII- XIX веков, хранящихся в старейшей научной педагогической библиотеке имени Константина Дмитриевича Ушинского. Посетителям представили прижизненные издания великих русских педагогов, среди которых «Российская грамматика» М.В. Ломоносова, изданная в 1755 году, и «Родное слово» К.Д. Ушинского 1868 года издания.

По итогам конференции будет выпущен научный сборник, содержащий полученные участниками мероприятия данные, выводы и результаты их исследований.

Записи трансляции пленарных сессий доступны по ссылкам:

1 день

2 день