РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В РАО прошло очередное заседание Президиума

17 февраля в Российской академии образования прошло очередное заседание Президиума РАО.

О текущей деятельности РАО рассказала президент РАО, академик РАО Людмила Алексеевна Вербицкая.

С докладом «О результатах и перспективах мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования» выступил член-корреспондент РАО, член комитета Государственной Думы по образованию, доктор экономических наук, профессор Григорий Артемович Балыхин.

Григорий Артемович рассказал об особенностях мониторинга эффективности вузов, отметив, что серьезное отклонение полученных при мониторинге характеристик вуза от медиальных значений должно быть основанием для выявления причин такого отклонения и может служить поводом для проведения внеплановых проверок по линии Рособрнадзора.

«За последние 20 лет численность высших учебных заведений и филиалов выросла в 4,5 раза, при этом 80% студентов обучаются на заочной форме. Все это привело к снижению качества образования,» — сообщил член-корреспондент РАО.

Григорий Артемович также отметил, что раньше пороговые показатели, необходимые для признания учебного заведения эффективным, были различны для филиалов и вузов. Так, показатели финансового характера не дифференцировались, что, по словам члена-корреспондента РАО, неправильно. Сейчас пороговые показатели для вузов и филиалов уравняли.

Доклад вызвал активную дискуссию. С комментариями выступила Елена Николаевна Геворкян, академик РАО, первый проректор МГПУ. По мнению Елены Николаевны, современный мониторинг оценивает не качество работы, а условия, которые есть в вузе.

17.02.2016 Президиум РАО 1

Президент РАО Людмила Вербицкая выступила с предложением создать рейтинг педагогических вузов от Российской академии образования. Участники мероприятия поддержали эту идею, отметив, что научные ресурсы академии позволят разработать актуальный рейтинг. Член-корреспондент РАО Светлана Николаевна Чистякова также отметила, что в РАО создан проблемный совет по педагогическому образованию, на базе которого можно разработать критерии оценки педагогического образования и провести их мониторинг.

Об итогах выполнения государственного задания РАО в 2015 году и основных мероприятиях по выполнению государственного задания РАО в 2016 году рассказал Главный ученый секретарь Президиума РАО Юрий Петрович Зинченко. Юрий Петрович также сообщил о ходе подготовки к общему собранию членов РАО, которое состоится 21 апреля 2016 года. На данный момент завершен прием и регистрация документов, переданы личные дела 20 кандидатов в академики РАО.

Президент РАО также предложила учредить звание «Профессор РАО» по аналогии со званием «Профессор РАН». Предложение было одобрено всеми присутствующими.

В завершение заседания члены Президиума РАО обсудили решение о присвоении Институту коррекционной педагогики РАО имени Льва Семеновича Выготского, знаменитого советского психолога.