РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

В РАО предложили создать новые программы по развитию школьных библиотек

3 декабря 2021 года в Российской академии образования прошел шестой Всероссийский форум «Школьные библиотеки нового поколения».

Главной темой пленарной сессии стала роль и место школьной библиотеки в работе по реализации «Стратегии развития библиотечного дела Российской Федерации», принятой 13 марта 2021 года. Эксперты предложили актуализировать Концепцию развития школьных информационно-библиотечных центров, либо создать новые программы по развитию школьных библиотек в стране, а также активизировать их участие в ведомственных проектах.

Работа дискуссионных сессий продемонстрировала готовность профессионального библиотечного сообщества к модернизации и показала конструктивный опыт работы школьных библиотек как площадок для реализации различных образовательных проектов, в том числе и на цифровом поле.

В заключении форума состоялся финал конкурса Российской государственной библиотеки «Лучшие практики продвижения чтения с помощью цифрового продукта «НЭБ СВЕТ», соорганизатором которого выступил Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского».

Прямая трансляция работы Форума на youtube-канале позволила значительно расширить охват целевой аудитории участников. К работе форума подключилось более 3000 человек из 77 регионов Российской Федерации.

Более подробную информацию о мероприятии можно найти на сайте Федерального информационно-методического центра.