РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

В РАО появится Научно-методический совет по цифровизации общего образования

 

Информационные технологии уже давно и плотно вошли в нашу жизнь: они изменили то, как мы работаем, общаемся, отдыхаем и даже учимся. Что такое цифровая трансформация в сфере образования? Какие возможности и угрозы она несет?

В Российской академии образования состоялось заседание бюро Отделения общего среднего образования РАО, на котором академик РАН и РАО, директор Института кибернетики и образовательной информатики имени А.И. Берга ФИЦ ИУ РАН Алексей Львович Семенов выступил с ключевым докладом «Цифровая трансформация общего образования. Практика, регулирование, экспертное сопровождение, задачи научного исследования».

Особое внимание он уделил перспективам использования в школах цифровых образовательных платформ, которые не только открывают доступ к электронным средствам обучения, но и фиксируют ход и результаты работы учащегося, ведут мониторинг его внимания, степени утомления и других когнитивных и физиологических показателей.

Говоря о роли РАО, А.Л. Семенов отметил, что главная задача Академии – изучать динамику процессов цифровой трансформации в школах, обеспечить экспертное сопровождение и публичное обсуждение результатов исследований в этой области.

По итогам заседания экспертами и членами РАО было принято решение выйти с инициативой сформировать при Отделении Научно-методический совет по цифровизации общего образования.