РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

В Российской академии образования одобрили предложения по паспортам научных специальностей

24 марта члены Президиума РАО, который состоялся под председательством президента Российской академии образования, академика РАО Ольги Юрьевны Васильевой, одобрили предложения по паспортам научных специальностей по педагогике.

«Проделана колоссальная работа. Что особенно важно, после утверждения паспортов научных специальностей в Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России она продолжится: необходимо научно-методическое сопровождение, выработка рекомендаций. Отрадно, что в этом большом деле Российская академия образования выполняет именно ту работу, для которой и была создана – научную, методическую, прогностическую», – отметила О.Ю. Васильева.

С ключевым докладом выступила академик РАО, доктор экономических наук Елена Николаевна Геворкян, которая рассказала о проделанной работе.

В перечень вошли семь специальностей по педагогике: «Общая педагогика, история педагогики и образования», «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», «Физическая культура и профессиональная физическая подготовка», «Теория и методика спорта», «Оздоровительная и адаптивная физическая культура», «Методология и технология профессионального образования».

Кроме того, продолжена работа по формированию научных школ РАО. На заседании утвержден состав рабочей группы по выявлению научных школ Академии, а также разработке форм их поддержки и процедуры институционализации.