РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

В РАО обсудили практики использования больших данных в образовании

13 декабря 2021 года прошла научно-практическая конференция «Цифровые аналитические инструменты и прикладные программы в образовании», организованная специалистами РАО. Она объединила специалистов из Москвы, Краснодара, Новосибирска, Алматы (Казахстан), Сан-Франциско (США) и других городов. 

Ученые, педагоги, программисты, эксперты в области междисциплинарных исследований и когнитивной психологии обсудили результаты прикладных исследований в области использования информационных систем в образовании.

С приветственным словом к участникам обратились академик-секретарь Отделения психологии возрастной физиологии Российской академии образования, академик РАО, доктор психологических наук Сергей Борисович Малых и профессор Института кибербезопасности и цифровых технологий (РТУ МИРЭА) доктор технических наук, профессор РАО Евгений Витальевич Никульчев.

Эксперты обсудили проблемы разработки цифровых инструментов и практики их использования в моделировании и исследовании больших данных в системе образования, а также создание цифровых психодиагностических инструментов. Практически все доклады затрагивали проблему использования методов искусственного интеллекта для анализа масштабных данных психологических исследований.

Кроме того, на конференции обсуждались результаты использования методов искусственного интеллекта для анализа мета-данных, оцениваемых в ходе проведения психологических исследований с помощью цифровых диагностических инструментов.

Конференция прошла в смешанном формате.