РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Артур Реан Л.А.Вербицкая

В Петербурге прошел V всероссийский форум «Святость материнства»

Форум всероссийской программы «Святость материнства» прошел в Санкт-Петербурге 24–25 ноября. Форум объединил специалистов из самых разных сфер, которых волнуют вопросы благополучия современной семьи. Важной темой Форума стало взаимодействие общественных организаций с государственными учреждениями при оказании помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Организаторами Форума выступили Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного, при поддержке Фонда целевого капитала «Истоки».

В рамках форума работали восемь профильных круглых столов. Одним из них стал круглый стол на тему «Семьеведение – от детсада до совершеннолетия: единство концепции, разнообразие подходов, многообразие практики». Модераторами круглого стола выступили председатель научно-координационного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства, директор федерального проекта «Крепкая семья, академик РАО Артур Реан и ректор Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, председатель Совета Национальной ассоциации организаций дополнительного профессионального педагогического образования Степан Жолован. В работе круглого стола, приняла участие председатель Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина.

Круглый стол был посвящён обсуждению концептуальных вопросов, стратегии, конкретных предложений и наработанного опыта по совершенствованию программы образовательной деятельности средней школы и дошкольных организаций в целях лучшей подготовки молодого поколения российских граждан к самостоятельной семейной жизни для скорейшего преодоления кризиса традиционной семьи в Российской Федерации.

На круглом столе были освещены результаты проводимого мониторинга образовательной деятельности по тематике семьеведение в регионах РФ. Мониторинг проводился в 2016 году Российской академией образования. За подписью Президента Российской академии образования Людмилы Вербицкой, были разосланы письма в 85 субъектов РФ. На запрос откликнулись 54 региона. По полученным данным, активная образовательная деятельность по тематике семьеведения на сегодняшний день ведётся в 38 регионах (70,3% от числа субъектов РФ, приславших ответ).

В своем выступлении Артур Реан отметил: “Недавно под эгидой РАО и проекта “Крепкая семья” мы провели опрос семи тысяч человек в восьми регионах. Это очень большая цифра. И 66 процентов старшеклассников считают, что к созданию семьи нужно специально готовить. Не только через учебный предмет “семьеведение”, но и с его помощью, в частности. То огромное количество разводов, большинство из которых приходится на три-пять первых лет брака, можно было бы снизить, если специально готовить молодых людей к семейной жизни. Чтобы они знали, какие проблемы могут быть в браке, как на них правильно реагировать, не “раздувая” до развода. Вот почему мы будем добиваться, чтобы “Семьеведение” стало если и не обязательным, то хотя бы факультативным, но во всех регионах России”.

На Форуме были награждены лучшие сотрудники женских консультаций. Победителями стали медики, которым удается находить общий язык с женщинами, решившими сделать аборт, и убедить их сохранить жизнь ребенку. После обычного разговора с врачом женщины отказываются прерывать беременность.