РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В научном центре РАО на базе РГППУ обсудили методологию педагогической науки

2 апреля 2021 года в Екатеринбурге на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета прошел научно-методологический семинар «Методология педагогической науки и деятельности. Научное исследование в педагогике».

В онлайн-семинаре, организованном Научным центром Российской академии образования на базе РГППУ и кафедрой профессиональной педагогики и психологии РГППУ, приняли участие магистранты, аспиранты и преподаватели из Свердловской области и Екатеринбурга, Омска и Республики Казахстан.

Ученый секретарь Научного центра РАО на базе РГППУ, профессор РГППУ Людмила Михайловна Андрюхина выступила с докладом о формах сотрудничества с НЦ РАО на базе РГППУ. «Научное исследование – это социально-организованный процесс и успешность научной деятельности во многом определяется тем, как складываются формы научного сотрудничества и взаимодействия в рамках научных сообществ», –  отметила она.

Профессор РГППУ Сергей Антонович Днепров рассказал о проблемах организации и проведения научно-педагогического исследования, профессор РГППУ Наталия Анатольевна Сеногноева сообщила о структуре и особенностях формирования методологической культуры педагога. О формировании антикоррупционного мировоззрения курсантов в условиях образовательной среды вузов МВД рассказала соискатель РГППУ и преподаватель Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Ш. Кабылбаева Елена Сергеевна Федотова.

Научно-методологический семинар состоялся в рамках Дней научного творчества молодежи Российского государственного профессионально-педагогического университета.