РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В Москве состоялся форум «Возвращение русской классики»

20 декабря 2016 года в знаменитом доме Пашкова в Москве прошел форум «Возвращение русской классики», организованный при поддержке Министерства образования и науки Российской федерации и Министерства культуры Российской Федерации. Перед участниками, среди которых были министры и школьные учителя, ректоры вузов и деятели культуры, стояли вопросы о том, как вернуть интерес к русской классике новому поколению, как повысить интерес к отечественной культуре и искусству среди молодежи.

В мероприятии приняли участие президент Российской академии образования, заместитель Председателя Общества русской словесности Людмила Алексеевна Вербицкая, вице-президент РАО Юрий Петрович Зинченко, заместитель президента РАО Кирилл Вячеславович Хлебников и другие.

Министр образования РФ Ольга Юрьевна Васильева выступила на форуме с рядом предложений, которые должны улучшить ситуацию, — это и насыщение образовательных стандартов реальным содержанием, и апробирование учебных программ, и введение проверочных работ по всем предметам, по которым школьник не сдает Единый госэкзамен, и возвращение в школы полноценного сочинения.

— Через 2,5 года сочинение в школе вернется к своей классической форме, — сообщила Васильева. — Нужно научить детей трудиться. А учеба – это труд.

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, член Президиума Общества русской словесности Виктор Антонович Садовничий упомянул также о необходимости синхронизации программ по гуманитарным дисциплинам.

— Школьники учат «Полтавскую битву», а по истории проходят ее через два года. Надо сделать так, чтобы эти программы совпадали, — заявил он.

Это вновь подводит к вопросу, который обсуждался не раз, в том числе и на Съезде Общества русской словесности в мае 2016 года, — вопросу о необходимости создания и внедрения в высшей школе курса русской словесности, который объединит литературу, основы филологии и истории.

Уже через месяц должна быть обнародована конкретная программа возрождения интереса к русской классике.