РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: ООН ЦУР Ю.П.Зинченко ЮНЕСКО

В Москве состоялось заседание Комитета по образовательным программам ЮНЕСКО при МИД России

14 января состоялось заседание, посвященное подготовке главы ЦУР-4* Добровольного национального обзора достижения целей устойчивого развития в рамках реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Актуальность реализации Целей устойчивого развития в России ранее нашла отражение в Послании Президента Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию 2018 года, а также в Майском указе – 2018, согласно которому к 2024 году Правительство РФ должно обеспечить конкурентоспособность российского образования и вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.

Заседание Комитета прошло под председательством Владимира Михайловича Филиппова – академика РАО, члена Президиума РАО, ректора РУДН, председателя ВАК. В заседании также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД России Григорий Эдуардович Орджоникидзе; Президент РАО, академик РАО Юрий Петрович Зинченко; заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования, заместитель председателя Комитета по образовательным программам ЮНЕСКО Борис Валерьевич Железов; начальник Управления по внешнеэкономической деятельности Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Ксения Андреевна Банникова; Председатель Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО, заведующий кафедрой ЮНЕСКО, научный сотрудник Центра государственной службы и управления РАНХиГС Владимир Константинович Егоров; ректор Университета управления «ТИСБИ», национальный координатор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации Нэлла Матвеевна Прусс и другие.

IMG_4816
IMG_4820
IMG_4798
IMG_4779
IMG_4788
IMG_4775
IMG_4812
IMG_4780
IMG_4799
IMG_4808

Подготавливаемый доклад посвящен реализации Повестки дня ООН в области обеспечения всеохватного и справедливого качественного образования на период до 2030 года. Результаты национального обзора будут представлены на Генеральной Ассамблее ООН в 2020 году. В ходе заседания был отмечен высокий уровень подготовки материалов и принято решение о их дополнении.

Согласно целям устойчивого развития ООН первостепенными задачами в области образования на 2030 год является получение бесплатного, равноправного и качественного начального и среднего образования, открытие доступа к качественным системам развития, ухода и дошкольного обучения, а также к недорогому и качественному профессионально-техническому и высшему образованию. К 2030 году планируется ликвидация гендерного неравенства в сфере образования и обеспечение равного доступа к образованию и профессионально-технической подготовке всех уровней для уязвимых групп населения, в том числе инвалидов, представителей коренных народов и детей, находящихся в уязвимом положении. В задачах также указано создание и совершенствование учебных заведений, учитывающих интересы детей, особые нужды инвалидов, гендерные аспекты и обеспечение безопасной, свободной от насилия и социальных барьеров и эффективной среды обучения для всех.

*Справка: Цели в области устойчивого развития (ЦУР) — набор целей для будущего международного сотрудничества, принятый резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН 25 сентября 2015 года. Эти цели планируется достичь к 2030 году. Итоговый документ содержит 17 глобальных целей и 169 соответствующих задач. ЦУР-4 направлен на обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех.