РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: РАО С.Н.Чистякова

В Курске обсудили вопросы деятельности инновационных площадок

11 февраля академик-секретарь отделения профессионального образования РАО Светлана Николаевна Чистякова провела семинар и консультацию для руководителей общеобразовательных организаций Курской области «Проектирование деятельности инновационных площадок по организации предпрофильной подготовки, профильного обучения и профессионального самоопределения». Основной идеей встречи стала педагогическая поддержка профессионального самоопределения учащихся в соответствии с запросом рынка труда Курской области. Планируется максимально использовать имеющуюся материально-техническую базу в налаживании партнерства с бизнес-структурой, общественными организациями и высшими учебными заведениями для максимально успешного прохождения учащимися практики на производстве.

чистякова2

Курский институт развития образования, на базе которого регулярно проходят выездные заседания и международные конференции, организовал лекцию Светланы Николаевны о профориентации в соответствии с кадровой политикой региона. Светлана Николаевна является куратором инновационных площадок при образовательных организациях по подготовке учащейся молодежи к профессиональной карьере. Также Светлана Николаевна провела семинар с руководителями инновационных площадок, где обсуждались вопросы организации и содержания работы площадок по профессиональной ориентации обучающихся. Через инновационные площадки планируется осуществлять внедрение учебно-методического комплекта, разработанного с участием и научным руководством С.Н. Чистяковой, по профессиональной ориентации школьников 10-11 классов.

В течение 2016 года планируется проведение серии семинаров по данной проблематике с руководителями образовательных организаций. Также предполагается проведение смотра инновационных площадок для оценки их деятельности и определения наиболее эффективных.