РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

“Тотальный диктант” в ИЦ РАО “Библиотека им. К.Д. Ушинского” прошел 8 апреля

Международный ежегодный “Тотальный диктант” прошёл в этом году уже в 14-й раз. Информационный центр РАО “Библиотека им. К.Д. Ушинского” уже второй раз участвует в акции, открывая двери усадьбы Демидовых всем желающим проверить уровень своей грамотности.

В этом году диктором выступил Владимир Васильевич Кулешов, доктор филологических наук, член Общества русской словесности. Перед началом диктовки он, по традиции “ТД”, напомнил участником одно из правил русского языка, которое впоследствии встретилось в тексте.

Автором “Тотального диктанта-2017” стал Леонид Абрамович Юзефович, русский писатель, сценарист, историк. Специально для акции он создал трилогию “Город на реке”, состоящую из частей “Санкт-Петербург. Нева”, “Пермь. Кама” и “Улан-Удэ. Селенга” . Участникам из Центрального федерального округа досталась последняя, посвященная воспоминаниям автора о столице Бурятии. Л.А. Юзефович продиктовал свой текст в Новосибирском государственном университете, колыбели “Тотального диктанта”, на остальных же площадках был продемонстрирован видеоролик с авторским прочтением.

Результаты будут опубликованы на сайте “Тотального диктанта” после 18 апреля 2017 года.