РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Стартовала заявочная кампания экспертов конкурса «Моя страна – моя Россия»

Начался приём заявок экспертов XIX сезона Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Старт заявочной кампании объявлен на пресс-конференции 16 февраля в ТАСС.

В пресс-конференции приняла участие Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова. Она отметила, что с каждым годом объем привлекаемых к оценке проектов специалистов растет.

Российская академия образования – один из ключевых партнеров конкурса. В этом году при поддержке и экспертном сопровождении Академии объявляются три номинации – «Культурное наследие моей страны. Мой родной язык. Содружество наших стран»; «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»; «Моя педагогическая инициатива».

«Особенно отрадно, что в прошлом году номинация, которую поддерживает РАО, – «Моя педагогическая инициатива» – оказалась одной из самых массовых. Для нас это доказательство того, что образование сегодня – это современная, развивающаяся система воспитания и обучения гармоничной личности, способной к созиданию и обогащению культурного наследия нашей страны, – поделилась руководитель Центра развития образования РАО Екатерина Владимировна Уба. – Это одновременно и внимание к профессии педагога, престиж которой, как мы видим, постепенно растет. Мы наконец-то уходим от понятия «образовательная услуга» и приходим к тому, что учитель – это миссия, служение во благо страны».

В новом сезоне предстоит провести экспертизу проектов, направленных на решение вопросов социально-экономического развития российских территорий, представленных в 17 тематических номинациях.

Старт XIX всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» дан 10 февраля в Доме Российского исторического общества в рамках круглого стола, посвящённого Году культурного наследия народов России.

Подробная информация о конкурсе, регистрация участников и экспертов доступны на сайте проекта.