РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Состоялось расширенное заседание Отделения российской словесности и Центра родных языков и культур народов Российской Федерации РАО

21 февраля прошло расширенное заседание Отделения российской словесности и Центра родных языков и культур народов Российской Федерации РАО «Языковое единство и разнообразие народов Российской Федерации», посвященное Международному дню родного языка, Году культурного наследия народов России и старту Международного десятилетия языков коренных народов мира.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель президента Российской академии образования, декан факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор психологических наук Виктор Стефанович Басюк. Он подчеркнул актуальность для РАО научных исследований в области сохранения и изучения родных языков, литератур и культур.

«Устойчивое развитие нашей страны во многом зависит от продуманной, научно обоснованной языковой политики. Фундаментом единства лингвокультурного пространства России является многообразие. Наш долг – сохранить его как часть мирового культурно- исторического наследия», – отметила научный руководитель Центра развития родных языков и культур, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАО, доктор филологических наук Татьяна Владимировна Кортава.

В ходе мероприятия ученые и эксперты РАО обсудили проблемы сохранения и развития языков и культур в условиях глобализации, историю изучения и преподавания родных языков, их роль в сохранении этнокультурного наследия народов России, формирование цивилизационной идентичности в образовательном пространстве и другие вопросы.