РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное самоопределение обучающихся и рынок труда»

27 и 28 сентября 2016 г. в Новокузнецке состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное самоопределение обучающихся и рынок труда».

Организаторами конференции выступили: ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачёва», ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», Ассоциация образовательных организаций ДПО вузов Кемеровской области, Научно-исследовательский институт межкультурной коммуникации и социально-культурных технологий КемГИК, департамент образования и науки Кемеровской области.
konferenciya-kuzbass-na-sajt
К участию были приглашены руководители и педагогические работники образовательных организаций всех уровней, а также представители работодателей, общественных организаций и объединений. Основное внимание собравшихся привлекли вопросы государственной политики в области профессионального самоопределения обучающихся, взаимодействия работодателей и образовательных организаций, концепции развития профессионального самоопределения обучающихся.

С приветственным словом участникам выступила директор Института, д.филос.н., профессор С.В. Иванова. Она отметила, что, несмотря на рост числа научных исследований в области взаимодействия образования и рынка труда, внимание к системе образования со стороны коммерческих и некоммерческих предприятий и организаций – работодателей по-прежнему невысоко. Тем не менее, потребность во взаимодействии есть, и существующую проблему можно рассматривать, скорее, как организационно-техническую.

Научный консультант-координатор Института, академик РАО, член Президиума РАО, Е.В. Ткаченко обратил внимание собравшихся на то, что сотрудничество с организаторами конференции продолжается уже более 20 лет, адресовав приветствие коллегам из Новокузнецка, а также С.Н. Чистяковой – академику-секретарю отделения профессионального образования РАО, и руководителю центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития, д.пед.н., профессору В.И. Блинову, ведущим конференцию в Новокузнецке.

Перечисляя проблемы профессионального образования, Е.В. Ткаченко выделил, с его точки зрения, самые острые и актуальные: снижение качества образования, недостаточное качество разрабатываемых профессиональных стандартов и тупиковое направление существующей системы разработки программ, обеспечивающих эти стандарты. Говоря о возможных способах преодоления этих недостатков, он предложил привлекать к разработке профессиональных стандартов профессионалов-ученых, практиков и работодателей, а также изменить финансовую систему поддержки учебно-методического обеспечения процесса разработки образовательных программ.
С докладом «Проблема воспроизводства рабочих кадров и специалистов среднего звена» выступил К.Г. Кязимов, академик и член Президиума Академии профессионального образования

В обсуждении выступлений принимали участие научные сотрудники Института, в частности, зам. директора по научной работе, член-корреспондент РАО, д.пед.н., профессор В.В. Сериков, отметивший важность личностной направленности профессионального самоопределения обучающихся.