РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: конференция Л.А.Вербицкая МГУ

Состоялась научно-практическая конференция «Учимся говорить по-русски. Проблемы современного языка в электронных СМИ»

С 12 по 13 октября на факультете журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова прошла научно-практическая конференция «Учимся говорить по-русски. Проблемы современного языка в электронных СМИ».

mgu-na-sajt

 

С приветственной речью к собравшимся обратились ректор МГУ В.А. Садовничий, президент РАО Л.А.Вербицкая, председатель Президиума Совета по русскому языку при Президенте РФ В.И.Толстой и другие.

Перед конференцией стояла задача проанализировать современное состояние русского языка на телевидении и радио, выявить направления развития журналистской речи. которые могут положительно повлиять на общее состояние языковой культуры в российском обществе, выработать методики лингвистической экспертизы, разработать конкретные рекомендации для руководителей, журналистов и редакторов телерадиокомпаний по употреблению русского языка на телевидении.

verbickaya-mgu-na-sajt

 

В рамках конференции прошли круглые столы,а также состоялась демонстрация фильма «Слово в эфире», церемония награждения «За образцовую речь в эфире» и презентация мобильного приложения «1000 словоформ. Орфоэпический словарь для работников электронных СМИ».

Ключевыми направлениями дискуссии стали:

  • актуальные тенденции развития русского языка на телевидении и радио;
  • роль телевидения и радио в повышении культурно-речевого уровня аудитории;
  • редакционная работа по повышению грамотности звучащей речи;
  • методики контроля уровня речевой культуры журналистских текстов и звучащей речи;
  • культурно-речевые проблемы на телевидении.

    konferenciya-mgu-na-sajt