РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

С методиками развития эмоционального интеллекта и эффективной коммуникации познакомили школьников на лекции в РАО

11 апреля 2020 года в Российской академии образования состоялась интерактивная лекция с элементами мастер-класса «Феномены коммуникации. «Играй в мою игру!», или Как не попасть в сети Синего кита»

Ведущие: Игорь Вячеславович Гайдамашко, академик РАО, доктор психологических наук, профессор; Александр Маркович Рикель, кандидат медицинских наук, доцент.

В ходе занятия слушатели познакомились с содержанием понятий «гибкие навыки», «критичность мышления», «ловушки манипуляции» и узнали, почему их физическое состояние не является больше их личным делом. В процессе занятия участники мероприятия смогли опробовать на себе методики развития эмоционального интеллекта и эффективной коммуникации и попробовать использовать полученные навыки для оптимизации достижения поставленных целей и сохранного безопасного поведения в медиапространстве.

Лекция организована в рамках проекта “Субботы московского школьника”. Она стала одной из “Научных суббот”, которую организует РАО. Встречи с известными учеными и популяризаторами науки, которые показывают исследовательские будни изнутри, служат качественным дополнением к основной школьной программе. Каждый подросток может соприкоснуться с миром большой науки и увидеть связь теорий, теорем и гипотез с реальной жизнью.