РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

РАО поздравляет с Международным днём образования!

Своей резолюцией от 3 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 24 января Международным днём образования (International Day of Education), признавая его роль в достижении мира и развития. Несмотря на то, что история празднования этой даты довольно скромная, летопись глубокой профессиональной методологической работы в сфере образования в нашей стране насчитывает около восьмидесяти лет: в непростой период для Отечества в 1943 году была основана Академия педагогических наук РСФСР, правопреемницей которой является Российская академия образования.

За эти годы Академии удалось выработать статус авторитетной организации, деятельностью которой является разработка стратегии совершенствования общего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также стать центром консолидации государства, бизнеса и общества с целью развития интеллектуального потенциала страны.

Сфера вопросов Российской академии образования находит отражение и в принятой ООН Повестки дня на период до 2030 года в сентябре 2015 года, когда мировое сообщество признало тот факт, что образование является ключевым фактором в достижении всех 17 целей в области устойчивого развития. А Цель 4, в частности, предусматривает обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех. Образование предоставляет возможность выбраться из нищеты и обеспечить благосостояние в будущем.

Мы от всей души хотим поздравить членов-корреспондентов и академиков РАО, а также всех тех, кому небезразличны вопросы просвещения, кто изо дня в день самоотверженно и подвижнически трудится во имя совершенствования образовательной системы России!