РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Рабочая встреча со специалистами Департамента образования и севастопольскими педагогами

18-21 апреля 2016 года в рамках соглашения о сотрудничестве между Российской академией образования и Департаментом труда и социальной защиты населения города Севастополя ведущий научный сотрудник Центра развития образования РАО Николай Федорович Родичев посетил образовательные учреждения города и провел рабочую встречу со специалистами Департамента образования и севастопольскими педагогами.

В ГБОУ «Билингвальная гимназия № 2» он провел мастер-класс по использованию методов активизации профессионального самоопределения (на примере подростков «группы риска», обучающихся в гимназии), а в средней общеобразовательной школе № 3 с углубленным изучением английского языка – семинар для педагогов города по вопросам реализации продемонстрированных методов. После этого на базе Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя состоялась рабочая встреча со специалистами Департамента, представителями Департамента образования и социальными педагогами, где обсуждались тенденции развития и проблемы профессионального самоопределения обучающихся в различных регионах страны, был представлен опыт использования профориентационных технологий в контексте предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних.

Севастополь Н Родичев

Николай Федорович отметил высокую заинтересованность педагогов города в заимствовании и творческой переработке отечественного опыта, а также выработке самобытного опыта профориентационной работы в общеобразовательных организациях в рамках реализации «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», в согласовании образовательной и кадровой политики уникального по своим характеристикам региона. Он подчеркнул актуальность поиска путей вхождения севастопольских педагогов в нормативное поле российского образования. Сторонами была выражена уверенность в долгосрочном и эффективном дальнейшем сотрудничестве между Российской академией образования и профессиональным сообществом педагогов Севастополя.

Фото: http://sev.gov.ru/