РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Принято решение о расширении сети инновационных площадок РАО

27 января Президиум Российской академии образования под председательством президента РАО, академика Ольги Юрьевны Васильевой на заседании принял решение о расширении сети инновационных площадок РАО на базе образовательных организаций общего, среднего профессионального, высшего, дополнительного образования детей и взрослых. Актуализированы основные принципы их работы.

«Инновационные площадки РАО имеют богатую историю и давние традиции. Представляется важным обозначить правила, которые определяли бы отношения между всеми субъектами, заинтересованными в инновациях в образовании, и нормативно закрепить накопленный опыт», – рассказала руководитель Центра развития образования РАО Екатерина Владимировна Уба.

Среди важнейших функций инновационных площадок: разработка, апробация и экспертиза новых образовательных технологий обучения и воспитания детей, участие в разработке и экспертизе проектов ФГОС, учебников и учебных пособий, а также участие в определении требований к педагогической продукции, в том числе на базе информационных технологий.

В целях развития деятельности инновационных площадок РАО принято решение о создании на базе Академии профильного совета с участием федеральных и региональных органов управления образованием, а также заинтересованных представителей профессионального сообщества.

В настоящее время на территории Российской Федерации действуют 54 инновационные площадки РАО, из них 23 – на базе общеобразовательных организаций и 11 – на базе учреждений высшего образования и дополнительного профессионального образования.