РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: ЮНЕСКО юрий зинченко

Президент РАО принял участие в работе Комиссии по образованию ЮНЕСКО

14 ноября 2019 г. в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялось заседание Комиссии по образованию, в работе которой принял участие президент РАО Юрий Зинченко.

Заседание прошло в рамках 40-й сессии Генеральной конференции Организации. В ходе мероприятия обсуждался ряд вопросов. В том числе рассмотрен и принят проект Программы и бюджет на 2020-2021 гг., стратегия ЮНЕСКО в области грамотности молодежи и взрослых и др.

Также приняли Глобальную конвенцию о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию. Документ декларирует принципы обеспечения справедливого, транспарентного и недискриминационного межрегионального признания квалификаций обучающихся. Конвенция включает принципы по укреплению международного сотрудничества в области высшего образования и обеспечит совершенствование информационного взаимодействия, процесса признания и гарантии качества образования.

Российская сторона неоднократно высказывалась о поддержке инициативы ЮНЕСКО по разработке глобального документа, содержащего общее понимание и единые подходы в области признания квалификаций и мобильности образования. Российские эксперты вошли в состав Редакционного комитета по подготовке проекта документа, состоящего из представителей 6 континентов и 23-х стран, а также принимали активное участие в процессе итогового согласования проекта конвенции в рамках межправительственных консультаций.
По итогам проведенной работы текст Глобальной конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию, был торжественно принят в ходе 40-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже.
Российскую делегацию на 40-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО возглавлял Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков. 

 

Фото: unesco.org