РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Президент РАО Ольга Юрьевна Васильева выступила на Международном съезде учителей и преподавателей русской словесности

С 11 по 13 ноября в Москве в рамках III Съезда Общества русской словесности проходит Международный съезд учителей и преподавателей русской словесности.

На торжественном открытии Съезда выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева также поприветствовала участников. В своем выступлении она рассказала о влиянии цифровизации на образовательный процесс, а также об изменениях, которые привнесла в русский язык пандемия COVID-19.

«Серьезные изменения, провоцируемые технологическим прогрессом, касаются не только содержания точных и естественно-научных предметов, но и гуманитарных. Любой технологический процесс надо прежде описать словами. Чтение – социально значимая практика. Именно вдумчивое чтение, при котором акцент ставится на извлечение смысла из прочитанного, на критическое восприятие содержания и на способность к самостоятельным умозаключениям после прочтения», – отметила Ольга Юрьевна.

Участники Съезда – учителя, методисты, педагоги дополнительного образования, преподаватели русского языка и литературы высших учебных заведений, представители органов управления образованием. Они обсудят роль технологии искусственного интеллекта в преподавании русской словесности, психологию цифрового образования и другие вопросы.

Мероприятия Съезда проходят в смешанном формате на площадках российских и зарубежных научных и образовательных организаций. Съезд проводит МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Общества русской словесности и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.