РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Президент РАО Ольга Юрьевна Васильева предложила создать новую ассоциацию учителей-предметников

Президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева предложила создать ассоциацию учителей, преподающих «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Об этом она заявила в ходе пленарного заседания Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов», прошедшей в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

«Значимость курса «Основы религиозных культур и светской этики» для воспитания у детей гражданского сознания и уважения к традициям российской цивилизации и культуры несомненна. Однако в педагогическом сообществе идут дискуссии о том, как преподавать эти дисциплины, какими знаниями и компетенциями должен обладать сам педагог? Самое важное, самое сложное в воспитании детей – передача нравственного опыта. Поэтому сейчас при подготовке педагогов мы должны прежде всего думать о том, кого мы хотим обучить и воспитать», –  заявила О.Ю. Васильева.

По ее словам, значимость преподавания в школах курса ОРКСЭ возросла в условиях цифровой трансформации всех сфер жизни общества.

«Считаю, что время для создания такой ассоциации, объединяющей педагогов – преподавателей ОРКСЭ в школе, пришло», – добавила О.Ю. Васильева.

Цель конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов» – обсуждение вопросов межрелигиозного диалога и традиционных ценностей в ситуации глобальных вызовов, а также профилактика вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность.

Участие в конференции приняли ведущие эксперты, ученые, представители методических объединений, федеральных органов исполнительной власти, конфессиональных направлений, а также исполняющий обязанности вице-президента Российской академии образования Михаил Николаевич Стриханов, ректор Московского педагогического государственного университета, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков, директор института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета, член-корреспондент РАО Елена Ивановна Казакова.

Запись мероприятия доступна по ссылке.