РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: О.Ю. Васильева

Президент РАО Ольга Васильева награждена Патриаршим знаком «За труды по духовно-нравственному просвещению»

19 октября 2021 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учителями, реализующими предметные области «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

«Для того чтобы наше движение было успешным, каждый из нас должен сознавать, что мы — на передней линии фронта. Ни в коем случае нельзя рассматривать то, что мы делаем, как одну из второстепенных обучающих программ. Самое главное — это борьба за души, за мировоззрение наших детей. А значит, нам нужно научиться воздействовать на их сознание таким образом, чтобы у молодежи вырабатывалось критическое отношение к информационному потоку, в который она погружена», — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В ходе мероприятия Предстоятель Русской Православной Церкви наградил президента Российской академии образования Ольгу Юрьевну Васильеву Патриаршим знаком «За труды по духовно-нравственному просвещению» за многолетнюю поддержку просветительных проектов Русской Православной Церкви и труды по составлению и изданию учебника «Основы православной культуры. 4-й класс».

«Одна из актуальнейших проблем настоящего времени — это проблема духовно-нравственного воспитания. Повышенный интерес к этой теме не случаен. Мы переживаем период, когда резко возросли запросы общества к духовной стороне бытия. Не только в семье, но и в младшей школе закладываются нравственные основы всей дальнейшей жизни ребенка», – подчеркнула Ольга Васильева.

Президент РАО представила доклад «О новом учебно-методическом комплексе “Основы православной культуры” в рамках предметной области “Основы религиозных культур и светской этики”», который сейчас проходит апробацию в школах Свердловской области.

С докладами также выступили Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В завершение заседания они вручили награды педагогам, особо потрудившимся на ниве духовно-нравственного просвещения, — почетные грамоты Министерства просвещения РФ за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования, благодарственные письма Министерства просвещения РФ за многолетнюю добросовестную работу и значительный вклад в духовно-нравственное развитие подрастающего поколения, а также Патриаршие грамоты за труды на ниве духовно-нравственного просвещения.