8 декабря в Российской академии образования состоялась встреча президента РАО, академика РАО Ольги Юрьевны Васильевой и Министра просвещения и языковой политики Республики Абхазия Габлия Инала Соломоновича, по итогам которой достигнута договоренность о заключении сторонами договора о сотрудничестве.
На встрече определены сферы взаимного интереса, такие как модернизация дошкольного и общего образования, профориентация школьников, развитие теории и практики переводческой деятельности, формирование системы духовного и нравственного воспитания. Подчеркнута значимость развития взаимодействия в области методики преподавания национальных языков.
Предметом еще одной договорённости стало участие Российской академии образования в развитии экспериментальной и научно-методической инфраструктуры системы образования Республики Абхазия.
В частности, принято решение об оказании академией научно-методической поддержки в создании класса медицинского профиля на базе общеобразовательной школы №1 в г. Сухуми. Курировать этот проект от РАО будет заместитель президента Российской академии образования Геннадий Григорьевич Онищенко.