РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Президент РАО О.Ю. Васильева приветствовала участников Общего собрания Российской академии художеств

Президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева обратилась с приветствием к участникам Общего собрания Российской академии художеств, которое прошло 21 декабря 2021 года.

«Приятно осознавать, что традиции Императорской академии, которая объединяла лучшие художественные силы своего времени, продолжает хранить и приумножать Российская академия художеств. На Вас лежит большая ответственность – поддерживать, развивать и пропагандировать искусство России. Мы с Вами – коллеги, потому что Российская академия художеств является еще и высшим научно-творческим центром нашей страны. Здесь интересы Академий совпадают: у нас одни и те же задачи. Мы с Вами ведем большую научную работу, а образование является для нас важнейшим аспектом деятельности», – говорится в обращении О.Ю. Васильевой.

Президент РАО отметила, что НИИ теории и истории изобразительных искусств при Российской академии художеств собрал в своих рядах крупнейших ученых-искусствоведов в данной области. Они пишут монографии, издают книги, альбомы, учебники и учебные пособия, словари и энциклопедии – делают все для дальнейшего совершенствования и поднятия на новый уровень художественного образования, духовного просвещения нации.

Также в этот день Президентом Российской академии художеств на последующие 5 лет Общее собрание переизбрало Народного художника СССР и России, Героя Социалистического Труда, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» всех степеней, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели.

Поздравление Президента РАО О.Ю. Васильевой Президенту Российской академии художеств З.К. Церетели:

«Поздравляю Вас с переизбранием на должность президента Российской академии художеств. За долгий путь управления Академией Вы проявили недюжинные организаторские способности. При Вас альма-матер лучших художников России расцвела и была существенно реформирована. Как настоящий апологет свободного творчества Вы, Зураб Константинович, добились того, чтобы под сводами этого прекрасного храма искусств царил дух плюрализма. А сколько еще предстоит сделать? Размах у Академии – грандиозный, задач много. А значит, Вам – и далее проявлять новые грани своего таланта творца и руководителя. Желаю Вам огромных успехов на этом пути!»