РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: О.Ю. Васильева

Поздравление Президента Российской академии образования Ольги Васильевой с Днем учителя

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Днем учителя! Именно ваш профессионализм и неравнодушие помогают каждому ученику получить прочные знания, усвоить ключевые для нашего общества ценности, такие как семья, труд, отечество.

Вы наполняете особым смыслом и теплом годы ученичества. Благодаря педагогу, наставнику с большой буквы у каждого из нас хранятся яркие, светлые воспоминания о школе. Именно вы помогаете детям войти во взрослую жизнь, получить первый опыт самостоятельных, ответственных решений: поднять руку на уроке, написать первое сочинение, получить «пятерку»… Учитель всегда рядом с ребенком, помогает ему поверить в себя, выбрать дальнейший профессиональный путь.

Сегодня хочется вспомнить имена тех великих педагогов и ученых, которые внесли огромный вклад в развитие отечественной системы образования. Лев Владимирович Щерба, Даниил Борисович Эльконин, Василий Васильевич Давыдов, Леонид Владимирович Занков… Перед Академией педагогических наук СССР, а затем и РАО всегда стояла важнейшая задача – направить педагогическую науку на службу детству, учителю и всей системе образования.

Все это актуально и сегодня. Приведу лишь один пример. Программа воспитания, которая внедряется сегодня в школах, разработана под руководством Натальи Леонидовны Селивановой, доктора педагогических наук, профессора, член-корреспондента РАО.

Сегодня наука должна помочь педагогам ответить на главный вопрос: как развиваются дети в цифровом мире. В помощь учителям в Российской академии образования создается сеть научных центров, деятельность которых будет направлена, прежде всего, на прикладные исследования, подходы к преподаванию, методики. Это четкая адресная помощь, которая нужна.

Мы также активизируем просветительскую деятельность, формируем базу видеоматериалов, в которых в лаконичной и доступной форме расскажем о самых актуальных результатах исследований, современных методиках и технологиях в системе образования.

Еще один важный акцент в нашей работе, – содержание, технологии, управление и инфраструктура педагогического образования, которые сегодня требуют модернизации. Перед Российской академией образования в том числе стоит задача по выработке современных подходов к трансформации системы подготовки педагогов. Она сегодня как никогда испытывает недостаток в опережающих научных исследованиях, которые должны быть включены в число приоритетов, утвержденных государством

Еще раз подчеркну: учительство – особый, подвижнический труд. Вы вносите огромный вклад в развитие всего нашего общества. Сегодня этот замечательный праздник – День учителя разделяют с вами все жители России.

Хочу поблагодарить вас за ту невероятную работу, которая вдохновляет и направляет нас всех. От всего сердца желаю каждому из вас крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, счастья и благополучия!