РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: О.Ю. Васильева

Поздравление Президента РАО Ольги Юрьевны Васильевой с Днем работников дошкольного образования

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Хочу поздравить всех работников системы дошкольного образования с профессиональным праздником. Вы выполняете благородную и важную миссию воспитания самых маленьких граждан нашей страны, берете на себя огромную ответственность. Ваши искренность и сопереживание позволяют доверять вам самое ценное – наших детей.

Именно в дошкольном возрасте формируются основы, которые определяют дальнейшую жизнь ребенка. Для малышей именно вы становитесь помощником в совершении первых шагов на важнейшем и интереснейшем пути становления личности.

Академия педагогических наук всегда выступала опорой для детства. Методологические и теоретические основы воспитания для современной системы дошкольного образования были заложены выдающимся ученым, академиком Александром Владимировичем Запорожцем. Вместе с учениками он создал теорию сенсорного и умственного развития ребенка. Он критиковал тенденцию к искусственному «подстегиванию» умственного развития, преждевременному включению ребенка в сложные формы учебной деятельности. Запорожец подчеркивал, что игра не изобретается ребенком, а задается ему взрослым, взрослый учит его играть. И сегодня молодые ученые, академики Российской академии образования ведут исследования, которые принципиально влияют на развитие системы дошкольного образования.

Приведу лишь один пример. Академик РАО, заведующий кафедрой психологии образования в педагогике факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Веракса опросил около полутора тысяч родителей ребят-дошкольников. Выяснилось: еще до пандемии среднестатистический дошкольник проводил перед экраном около 24 часов в неделю. А пандемия только увеличила эти показатели. Чем занимаются дети перед экраном? Самое популярное – игры, 79 процентов. Мультики – 43 процента. И связь, общение (аудио и видеозвонки) – 25 процентов. Причем мальчики проводят за компьютером или с гаджетом почти в полтора раза больше времени, чем девочки. И только 12 процентов ребят «сидят» в гаджетах вместе с родителями. Получается, более 80 процентов мам и пап не контролируют процесс. А речь, напомню, о дошкольниках. И что самое тревожное: прогресс каждого ребенка за год пандемии оказался значительно меньше, чем в доковидный период.

Поэтому сегодня ваша работа важна, как никогда! Ваш чуткий, кропотливый и самоотверженный труд, ваша любовь к детям позволяют развивать в них искренний интерес к познанию мира, а также обеспечить им безопасное, комфортное и счастливое детство. Ваша благородная работа – фундамент для всей системы образования и общества в целом.

Желаю вам, педагогам, воспитателям и всем работникам дошкольного образования крепкого здоровья, успехов в работе и воплощения задуманного!