РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Победители конкурса «Моя страна – моя Россия» получат от 50 до 100 тысяч рублей

Российская академия образования, Российское общество «Знание» и Роспатент наградят авторов лучших проектов XVII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победители получат поддержку организаторов номинаций и денежные призы от 50 до 100 тысяч рублей. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Так, по словам президента Российской академии образования Юрия Зинченко, авторы лучших проектных инициатив получат премии от 50 до 100 тысяч рублей.

«В новом сезоне конкурса Российская академия образования выступает куратором номинаций «Мой родной язык», «Моя педагогическая инициатива», «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы». Совместно с Российским государственным гуманитарным университетом мы поддерживаем номинацию «Моя страна. Моя история. Моя Победа», приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Денежная премия за первое место в профильных номинациях составит 100 тысяч рублей, за второе – 80 тысяч рублей, за третье – 50 тысяч рублей. Особенно отрадно, что в номинации «Моя педагогическая инициатива» поступает большое количество конкурсных работ от педагогов из сельской местности. В этом году мы планирует отметить их лучшие дебюты и практики специальными призами», – рассказал Юрий Зинченко.

Председатель Российского общества «Знание», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина уточнила, что в новом сезоне конкурса при поддержке Российского общества «Знание» проводится номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах» и «Мои открытые университеты».

«Российское общество «Знание» с 2017 года поддерживает Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия». Конкурс популярен среди молодежи и педагогов, он помогает выявить и поддержать талантливых, инициативных молодых людей из разных городов и сел нашей страны, дает возможность педагогам представить и воплотить свои проекты. Авторы лучших работ в этих номинациях получат денежные премии и поддержку нашей организации», – рассказала Любовь Духанина.

Победители номинаций «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах» и «Моя открытые университеты» получат денежные премии в размере 50 тысяч рублей (за третье место), 70 тысяч (второе место) и 100 тысяч рублей (первое место).

Номинация «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан» направлена на развитие цифровой экономики России, выявление инновационных и экономически эффективных технологических решений на основе интеллектуальной патентной аналитики с использованием больших данных и искусственного интеллекта.

В номинации «Моя открытые университеты» участники конкурса должны предложить свои проекты, которые развивают организации высшего образования как центры инноваций в регионах и отраслях.

Куратором номинации «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны» уже второй год выступает Федеральная служба по интеллектуальной собственности. К участию в номинации приглашаются студенты, аспиранты, научные сотрудники, преподаватели вузов, специалисты инновационных компаний, которые готовы предложить новые технические решения, направленные на развитие российских территорий.

«В номинации «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны» будут представлены проекты, направленные на развитие цифровой среды в регионах, создание и развитие систем образования в области интеллектуальной собственности, формирование механизмов создания и развития региональной системы интеллектуальной собственности в контексте новых цифровых технологий и платформенных решений. Авторы лучших работ получат денежные премии, информационную и рекламную поддержку проектов, содействие в публикации в профильных СМИ. Роспатент окажет финалистам помощь в поиске путей финансирования и коммерциализации проектов, а также предоставит возможность участия в конференциях и других мероприятиях Федеральной службы по интеллектуальной собственности в течение года с даты подведения итогов конкурса», – обозначил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Руководитель конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова рассказала о нововведениях 17-го сезона конкурса.

«В этом году участники могут представить свои проекты в двадцати номинациях. Линейка номинаций ежегодно обновляется в соответствии с актуальными задачами развития нашей страны и отдельных ее территорий. Так, в новом сезоне конкурса появились номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа», «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы», «Мой Дальний Восток» и «Моя Арктика». Также в новом сезоне конкурсанты разделены на две категории: от 14 до 18 лет, от 18 до 35 лет. Для экспертов конкурса подготовлен обучающий курс, по итогам которого проводится квалификационное тестирование. Авторы лучших работ примут участие в программе постконкурсного сопровождения победителей, а также смогут получить наставника», – отметила Лариса Пастухова.

XVII конкурс «Моя страна – моя Россия» стартовал 2 декабря 2019 года. Заявки на участие принимаются до 24 февраля включительно. Очный этап конкурса в номинациях «Мой родной язык», «Моя педагогическая инициатива» и «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» пройдет в Российской академии образования. Участники конкурса в номинации «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны» презентуют проекты на Международном стратегическом форуме по интеллектуальной собственности «DIGITAL IP & IPQUORUM: Интеллектуальная собственность – ключевой драйвер развития Индустрии 4.0» в Технопарке «Сколково».

Основные этапы XVII сезона конкурса:

  • 2 декабря 2019 года – 24 февраля 2020 года – прием заявок на участие в конкурсе;
  • 25 февраля – 1 апреля 2020 года – заочная экспертиза проектов и определение участников очного этапа;
  • 1 апреля – 6 июня 2020 года – очный тур для участников старше 18 лет;
  • 3 – 6 июня 2020 года – награждение авторов лучших проектов (победителей) на площадке Петербургского международного экономического форума.

Очный тур и награждение участников до 18 лет пройдет в рамках тематической смены в Международном детском центре «Артек» осенью 2020 года.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».