РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: О.Ю. Васильева

Президент РАО Ольга Васильева приняла участие в форуме «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке»

Президент Российской академии образования Ольга Васильева выступила на открытии научно-образовательного форума «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке» в Южном федеральном университете.

23-25 сентября в Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета (ЮФУ) проходит научно-образовательный форум «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке». Мероприятие приурочено к Году науки и технологий в России, а также Году педагогической науки и образования в Южном федеральном университете.

Президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева обратилась к участникам с приветственной речью. Она рассказала, что по итогам форума профессиональное сообщество осмыслило и обсудило Декларацию Союза ректоров России, посвященную вопросам подготовки педагогических кадров, проанализировало и представило предложения к обсуждаемому на уровне академии проекту Концепции подготовки педагогических кадров.

«Представляется значимым сформировать актуальную исследовательскую повестку в сфере образования, соответствующую научным приоритетам Российской академии образования, тематикам Программы фундаментальных исследований в РФ и разделяемую вузовским сообществом.  Можно рассчитывать, что по результатам работы будут поддержаны инициативные исследовательские проекты, которым посвящены отдельные секции и круглые столы, а события деловой программы позволят продолжить работу не только по разработке востребованных педагогических и психологических технологий и методик, но и по их распространению в повседневной практике образовательных учреждений», – отметила Ольга Васильева.

Российская академия образования стала организатором мероприятия совместно с ЮФУ и Советом ректоров вузов Юга России. Форум проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ. Академические партнеры – Университет «Сириус», ВДЦ «Смена», Университет НТИ 2035.

Проведение форума поддержали: Ассоциация ведущих университетов, Ассоциация педагогического образования, Ассоциация инклюзивного образования, Общероссийский народный фронт.

Форум проводится на ежегодной основе. По итогам ранее проведенных форумов издана коллективная монография «Педагогическое образование в современной России: стратегические ориентиры развития», а также разработана и представлена экспертному сообществу общественно-профессиональная Стратегия развития системы непрерывного педагогического образования в РФ до 2030 года.