РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Об основных положениях психологического закона Йеркса-Додсона рассказали на лекции в РАО

28 марта 2020 года в Российской академии образования прошла интерактивная лекция с элементами социального диалога «Закон Йеркса–Додсона: внутренняя и внешняя мотивация к деятельности: как победить обстоятельства?».

Ведущие: член-корреспондент Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор Александр Георгиевич Караяни, кандидат психологических наук, доцент Галина Валентиновна Тимошенко.

На интерактивной лекции участники познакомились с основными положениями психологического закона Йеркса-Додсона и смогли обсудить, каковы основные особенности мотивации, благоприятные для достижения успеха в учебе, профессии, отношениях и творчестве. Слушатели узнали, почему классические схемы тайм-менеджмента не всегда исполняются на практике и как добиться их эффективности в собственной жизни. По результатам мероприятия участники получили научно-обоснованные рекомендации по достижению оптимума мотивации в основных жизненных сферах, а также сформировали умения в области управления собственной мотивацией.

Лекция организована в рамках проекта “Субботы московского школьника”. Она стала одной из “Научных суббот”, которую организует РАО. Встречи с известными учеными и популяризаторами науки, которые показывают исследовательские будни изнутри, служат качественным дополнением к основной школьной программе. Каждый подросток может соприкоснуться с миром большой науки и увидеть связь теорий, теорем и гипотез с реальной жизнью.