РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Научная конференция Национальной родительской ассоциации

12 сентября 2018 года Национальной родительской ассоциацией социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей (НРА) при поддержке Министерства просвещения РФ, Российской академии образования, Общественной палаты РФ была организована научная конференция, посвященная изучению научно-педагогического наследия и современного образования. Мероприятие было приурочено к знаменательной для российской педагогики и родительства дате – 100-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского.

Конференцию открыл ответственный секретарь Координационного совета НРА Алексей Гусев. В рамках Пленарного заседания выступили известные ученые в области педагогики – академик РАО, доктор педагогических наук Борис Михайлович Бим-Бад, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Михаил Викторович Богуславский.

Конференции объединила учёных-исследователей в области истории педагогики, родительского просвещения и семейного воспитания, преподавателей высших учебных заведений, сотрудников научных и научно-исследовательских организаций, представителей образовательных организаций и родительской общественности.

НРА!
Б.М. Бим-Бад
М.В. Богуславский
А.А. Реан

Работа конференции была продолжена в профильных секциях. Особое внимание было уделено роли семьи и школы в образовании детей, успешным практикам вовлечения родителей во взаимодействие с образовательными организациями, обучению родителей.

Обсуждению вопросов образованности родителей была посвящена секция «Родительское просвещение». Модератором секции выступил председатель научного совета РАО по вопросам семьи и детства, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Артур Александрович Реан. В работе секции приняли участие сотрудники столичных исследовательских университетов, региональных ВУЗов, представители НКО, руководители школ, учреждений социальной сферы по работе с семьей и детьми из Москвы, Санкт-Петербурга, Приморского и Алтайского края, Волгоградской и Челябинской областей, Бурятии и Татарстана, а также других субъектов Российской федерации. Каждый из участников презентовал собственный опыт вовлечение родителей в процесс обучения ребенка, а также обучения пап и мам важным аспектам воспитания детей. Как отмечали многие из докладчиков в настоящее время большинство молодых родителей не готовы к воспитанию детей или просто не знают как это делать. Знания об этом актуальны и востребованы в современном российском обществе.

Таким образом научная конференция стала площадкой для обмена передовыми практиками между российскими регионами и снова соберет широкую общественность в будущем году.