РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

Михаил Николаевич Стриханов: России нужно развивать фундаментальную математику, чтобы отечественный IT-бизнес был конкурентоспособным

Исполняющий обязанности вице-президента Российской академии образования Михаил Николаевич Стриханов принял участие в форуме Forbes «Трансформация образования. Подготовка кадров будущего», прошедшем 18 ноября 2021 года в Москве.

Пленарная сессия с участием М.Н. Стриханова была посвящена изменениям, которым подверглась система образования во время пандемии коронавируса, и трансформации, необходимой ей для готовности к новым рискам и вызовам.

«России нужно развивать фундаментальную математику, создавать самые современные алгоритмы, чтобы отечественный IT-бизнес был конкурентоспособным», – подчеркнул М.Н. Стриханов.

Он также отметил необходимость внедрения индивидуальных образовательных траекторий в вузах: это позволит давать студентам те знания, которые являются для них наиболее востребованными. По мнению и.о. вице-президента РАО, не стоит «вести» потенциального создателя новых технологий и линейного инженера через один и тот же курс. Вместе с тем М.Н. Стиханов подчеркнул, что при обучении по индивидуальной образовательной траектории важно сохранение фундаментальной подготовки, в том числе, для высокой адаптивности будущих специалистов.