РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Л.А.Вербицкая

Круглый стол «Современное общее экологическое образование: проблемы и пути решения»

17 мая в Российской академии образования состоялся круглый стол «Современное общее экологическое образование: проблемы и пути решения». Мероприятие прошло в рамках объявленного 2017-ого годом экологии.

Президент РАО Людмила Алексеевна Вербицкая напомнила слова академика Д. С. Лихачева, который говорил об  экологии культуры. «Без основ культуры, без серьезной гуманитарной подготовки мы ничего не добьемся. Я понимаю, что внимание сейчас сосредоточено на том, как и чему учить, но давайте подумаем и том, как жить сейчас. Пока мы разработаем стандарты, пройдет большое количество времени. Только объединение усилий самых разных специалистов поможет сегодня ответить на ряд вопросов, связанных с экологией, – призвала академик РАО Вербицкая.

Известно, что «экология» в переводе с древнегреческого означает «учение о доме». Важно, чтобы внимание к теме экологии уделялось уже с младенчества, в ходе  воспитания, образования, личного опыта родителей.

Инициатор круглого стола академик РАО Анатолий Никифорович Захлебный в своем выступлении обозначил ряд проблем современного экологического образования, которые связаны с быстрой динамикой масштабов экологических проблем. Среди них: проблема разработки базовых знаний, стержневых ценностных ориентиров в области охраны окружающей среды и устойчивого развития,  способов деятельности по их применению в учебных и жизненных ситуациях с учетом современных приоритетов мирового сообщества; проблема нормативно-правового закрепления определения экологического образования (его разных направлений) в понятийно-терминологическом аппарате; проблема отражения в требованиях ФГОС основ непрерывности экологического образования в интересах устойчивого развития по уровням: детский сад – школа – профессиональное образование.

Решения обозначенных проблем, по словам А.Н. Захлебного, состоит в поручение Правительства РФ Минобрнауке России совместно с РАО разработать межпредметную концепцию экологического образования для устойчивого развития и утвердить ее в установленном порядке, а также финансовая поддержка со стороны Минобрнауки России подготовки  на базе ФБНУ «Институт стратегии  развития образования РАО» педагогов-тьюторов  сетевого  сообщества педагогов «учимся жить устойчиво в глобальном мире» в области  экологического образования для устойчивого развития.

В ходе работы круглого стола прозвучали многочисленные выступления экспертов. Все они сошлись во мнение, что высококультурный человек экологичен. Специалисты призывают действовать с оглядкой, оценивать последствия, которые могут принести необдуманные действий. В соответствии с экологическими требованиями, сегодняшняя политики РФ становится «зеленой», а Россия движется по пути экологически устойчивого развития.