РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Форум

Форум сельских школ и малых городов «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников в сельских территориях и малых городах»

Проблема социального развития сельских территорий приобретает всё большую значимость. Возможностям, которые открывает деятельность общественных организаций для решения задач удержания молодых талантов и преодоления кадрового дефицита на селе был посвящен II межрегиональный Форум сельских школ и малых городов «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников в сельских территориях и малых городах».

20.02.18 форум
20.02.18 форум1
20.02.18 форум3
20.02.18 форум2

Форум проводился 20 февраля 2018 года одновременно на трех площадках Шумерлинского района Чувашской республики: в Алгашинской и Ходарской средних общеобразовательных школах, спортивной школе им. В.Н. Ярды.

В работе Форума принял участие ведущий научный сотрудник лаборатории развития воспитания и дополнительного образования Центра развития образования Н.Ф. Родичев, который провел с его участниками семинар «Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся: тенденции развития, критерии результативности, обновление содержания».

Форума собрал более 170 участников из Шумерлинского района Чувашской республики, других регионов Чувашии, а также Республик Коми, Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Нижегородской и Ульяновской областей. Они  активно обменивались опытом ведения профориентационной работы на селе.

Значительный интерес педагогов вызвало обсуждение актуальных для развития села перспектив деятельности Российского движения школьников.

Молодежь, участвовавшая в Форуме, оказалась увлечена встречей с основателем сыроварни “Русский пармезан” Олегом Сиротой, рассказавшим о собственном опыте профессионального становления и реализации смелой предпринимательской идеи.

В центре внимания участников также оказались перспективы непрерывного агрообразования, реализации на селе программы JuniorSkills, роли родителей в выборе профессии сельскими школьниками.

Как отметили участники Форума, решение проблемы профессионального становления сельской молодежи обеспечивается активным сотрудничеством образования, науки, бизнеса и общественности.