РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Итоги Общего собрания членов РАО

24 ноября 2016 года в Российской академии образования состоялось Общее собрание членов РАО, в котором приняли участие около 200 российских и иностранных членов академии.

foto2

В преддверии Общего собрания членов РАО прошли общие собрания отделений академии образования, на которых были рассмотрены кандидатуры претендентов на вакансии академиков и членов-корреспондентов РАО.

Выступая на открытии общего собрания членов РАО, заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что руководством страны принимаются меры по повышению эффективности отечественной системы образования, мобилизации образовательной структуры, повышению социального статуса и престижа профессии педагога. По словам Магомедсалама Магомедалиевича, организация Российской академией образования масштабных междисциплинарных исследований в сотрудничестве с ведущими образовательными и научными центрами страны позволит выйти на новый современный уровень исследований, чему в немалой степени должен способствовать задуманный инновационный междисциплинарный кластер.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов отметил эффективную работу РАО, направленную на совершенствование системы образования, и предложил руководству академии провести конференцию по качеству школьного образования и системе воспитания. Предложение было встречено одобрением со стороны  президента РАО Л.А. Вербицкой.

Руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина от лица мэра Москвы поблагодарил президента РАО Л.А. Вербицкую за плодотворную работу совместно с системой образования Москвы, и выразил надежду на то, что тесное сотрудничество позволит сохранить традицию гуманитарного и технологического лидерства. Кроме того, Исаак Иосифович предложил наряду с университетскими субботами для школьников проведение академических суббот для учителей, в рамках которых предполагается проведение встреч московских учителей с членами РАО.

В числе приветствий почетных гостей прозвучали выступления ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАН, почетного члена РАО Виктора Садовничего, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, а также были зачитаны приветственные адресы заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец и Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой.

Приветственный адрес Заместителя председателя Правительства Ольги Голодец

Приветственный адрес Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой

Приветственный адрес губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко

Кроме того, в заседании приняли участие помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, Президент издательства «Просвещение» Владимир Узун и другие.

foto1

Президент РАО Людмила Вербицкая сообщила о том, что инициатива создания высокотехнологичного кластера в сфере наук об образовании поддержана Президентом РФ. Кроме того, Владимиром Путиным было признано целесообразным включить в этот кластер помимо институтов РАО и другие организации, имеющие непосредственное отношение к развитию образовательной среды.

В своем выступлении Людмила Алексеевна особое внимание уделила уникальной личности, философу, методологу, педагогу, тонкому литературному критику Л.С. Выготскому.

«Наше собрание подводит итог каскаду мероприятий, которые проводились по всему миру и были посвящены  широко отмечаемому в этом году 120-летию выдающегося ученого, основателя культурно-исторической школы в психологии Льва Семеновича Выготского», – отметила Людмила Вербицкая.

foto3

В рамках собрания состоялись выборы. Академиком РАО был избран Дронов Виктор Павлович, по Отделению общего среднего образования РАО.

В рамках собрания состоялись выборы членов-корреспондентов РАО. Ими избраны:

По Отделению философии образования и теоретической педагогики РАО

Боровская Марина Александровна

Иванова Светлана Вениаминовна

Комарова Юлия Александровна

Писарева Светлана Анатольевна

Чекмарев Василий Владимирович

 

По Отделению психологии и возрастной физиологии РАО

Александров Юрий Иосифович

Веракса Александр Николаевич

Закрепина  Алла Васильевна

Карабанова Ольга Александровна

Караяни Александр Григорьевич

Ковязина Мария Станиславовна

Перелыгина Елена Борисовна

Хуснутдинова Эльза Камилевна

Цветкова Лариса Александровна

Черниговская Татьяна Владимировна

 

По Отделению общего среднего образования РАО

Богданов Сергей Игоревич

Вартанова Елена Леонидовна

Казакова Елена Ивановна

Кандыбович Сергей Львович

Лубков Алексей Владимирович

Сытник Александр Александрович

 

По Отделению профессионального образования РАО

Алашкевич Юрий Давыдович

Белоусов Лев Сергеевич

Гайдамашко Игорь Вячеславович

Гафуров Ильшат Рафкатович

Мартынов Виктор Георгиевич

Моросанова Варвара Ильинична

Савенков Александр Ильич

 

По Отделению образования и культуры РАО

Гарбовский Николай Константинович

Лельчицкий Игорь Давыдович

Якупов Александр Николаевич