РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ИЦ РАО «Библиотека им. К.Д. Ушинского» принял участие во Всероссийской акции «Библионочь»

Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» прошел в России уже в шестой раз. Поэтические чтения, мастер-классы, книжные ярмарки,  встречи с писателями состоялись в 84 регионах-участниках.

Информационный центр Российской академии образования «Библиотека им. К.Д. Ушинского» второй год принимает участие в этом мероприятии. На этот раз организаторы привлекли слушателей разнообразной программой, объединенной темой путешествий.

Вечер открыла лекция известного историка, автора научно-популярных и художественных книг Сергея Эдуардовича Цветкова. Лектор познакомил слушателей с удивительными путешествиях князей и царей от Владимира Мономаха до Николая II.

После этого зрителям была предложена музыкальная программа, в которой приняли участие: А. Крапива (сопрано), И. Гурова (контральто), И. Полякова (гитара), И. Мартиросян (фортепиано).

Переводчица и путешественница Кристина Буйнова, объездившая бóльшую часть Европы и Латинской Америки, поделилась со слушателями впечатлениям, фотографиями и полезными советами, как перебороть страх и отправиться навстречу приключениям.

В завершение участники Библионочи посмотрели документальный фильм «В дебрях Африки – Нгоронгоро: Рожденный в огне». Зрители познакомились с жизнью людей и диких животных на территории огромного кратера в Танзании. Дно кратера расположено на высоте 2380 м над уровнем моря. Его края примерно на 600 м выше и возвышаются на 3000 м над уровнем моря. Диаметр кратера Нгоронгоро составляет от 17 до 21 км и его общая площадь насчитывает примерно 26400 гектар. На дне кратера расположено озеро Магади, знаменитое популяцией фламинго. Кратер Нгоронгоро уникален тем, что за многие годы в нём образовалась своя собственная среда обитания для многих видов животных, которые не имеют возможности выбраться наружу.

Организаторы надеются, что участие ИЦ РАО «Библиотека им. К.Д. Ушинского» во Всероссийской «Библионочи» станет доброй традицией и с каждым годом будет привлекать все большее число участников.