РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Эксперты обсудили развитие современной дидактики

Главной темой рабочей встречи членов бюро отделения философии образования и теоритической педагогики Российской академии образования стало развитие современной дидактики.

Член-корреспондент РАО Михаил Кларин выступил с сообщением, посвященным концептуальной повестке развития современной дидактики. В рамках своего доклада М.В. Кларин обозначил современные вызовы для развития дидактики и возможные пути решения определяемых ими задач социальной практики. Заслушав и обсудив сообщение члена-корреспондента РАО, бюро отделения философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования отметило высокую актуальность, теоретическую и практическую значимость развития дидактики в современных условиях и одобрило проведенный докладчиком анализ состояния и направлений развития ряда важнейших классических и постмодернистских исследований в этой области. На встрече было принято решение продолжить практику проведения заседаний бюро отделения философии образования и теоретической педагогики, в том числе совместно с другими отделениями Российской академии образования, по концептуальным вопросам развития современной дидактики и её связям с другими разделами педагогической науки.

В ходе мероприятия, и.о. академика-секретаря отделения философии образования и теоретической педагогики РАО Михаил Левицкий от имени всех членов бюро поздравил с прошедшим юбилеем состоящих в Отделении члена-корреспондента РАО, директора Института стратегии развития образования РАО Светлану Иванову и члена-корреспондента РАО, директора Института образования человека Андрея Хуторского.

Проект Постановления отделения философии образования и теоритической педагогики РАО