РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Что такое «нормальность» и как раскрыть себя рассказали на лекции в РАО

14 марта 2020 года состоялась интерактивная лекция с элементами мастер-класса «Закон нормального распределения Гаусса: секрет «нормальности» и как психология помогает раскрыть индивидуальность?». Встречу провели доктора психологических наук Сергей Борисович Малых и Татьяна Николаевна Тихомирова.

 На лекции школьники 8-11 классов поняли, что значит быть не таким, как все, с помощью чего оценивается «нормальность», а также научно выявили свои индивидуальные отличия от других людей. Иными словами, обсудили все то, что сегодня волнует многих школьников по всей России. На основе тестов подросткам помогли выбрать будущую профессию. Профориентация еще на школьной скамье — важный этап в жизни молодых людей.

Встречу провели опытные ученые. Академик РАО, профессор Сергей Борисович Малых изучает широкий круг поведенческих фенотипов, исследует взаимосвязь генетики и среды, возможности мозга и темпераменты людей. Член-корреспондент РАО, профессор Татьяна Николаевна Тихомирова исследует школьников с точки зрения психологии: она ищет ответы на то, как окружение влияет на интеллект учащихся, как личные качества помогают подросткам решать задачи по математике и многое другое.

Лекция организована в рамках проекта “Субботы московского школьника”. Она стала одной из “Научных суббот”, которую организует РАО. Встречи с известными учеными и популяризаторами науки, которые показывают исследовательские будни изнутри, служат качественным дополнением к основной школьной программе. Каждый подросток может соприкоснуться с миром большой науки и увидеть связь теорий, теорем и гипотез с реальной жизнью.