РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Т.В. Черниговская

Член-корреспондент РАО Татьяна Черниговская познакомит московских учителей с когнитивными науками

Мозг – сложнейшая из систем, сопоставимая со Вселенной. Нейронные сети, функциональные блоки мозга, проблемы усвоения учащимися большого объема информации, способы передачи знаний детям в процессе обучения,   обо всем этом и не только московские учителя смогут узнать в рамках проекта «Школа современного учителя: X-lab в Российской академии образования».

7 октября член-корреспондент Российской академии образования (РАО) Татьяна Черниговская проведет для московских педагогов два лабораторных практикума: «Когнитивная психология и нейронаука в практике педагога» и «Что такое формализм школьных знаний и как его избежать? Как научить мозг учиться?»

(Источник фото: сайт СПбГУ)

Участники практикума – работники школ и организаций среднего профессионального образования города Москвы. Педагоги узнают, как проявляются когнитивные психологические феномены в образовательном процессе, а также как применять когнитивные технологии и приемы в обучении.

Когнитивная наука возникла в 70-е гг. XX века. Она изучает познавательные процессы работы мозга и механизмы регуляции поведения человека и животных. Это целый комплекс научных дисциплин, который включает лингвистику, психологию, искусственный интеллект, нейронауки, философию и другие.

Методы когнитивистики позволяют проанализировать, почему происходит перегрузка школьников. На практикуме учителя узнают, какие техники обучения позволят повысить эффективность образовательного процесса.

Проект РАО «Школа современного учителя: X-lab в Российской академии образования» был запущен с целью просвещения и повышения квалификации учителей. В рамках проекта будут проводится мероприятия по обмену опытом между педагогами, а также мастер-классы, семинары и практикумы от ведущих отечественных ученых, учителей и руководителей российских школ.

Мероприятие начнется 7 октября 2021 года в 15:15 и будет проходить в дистанционном формате. Зарегистрироваться можно по ссылке:

https://konkurs.mosmetod.ru/index.php?el=2&id=3906

https://konkurs.mosmetod.ru/index.php?el=2&id=3907

Информационная справка

Татьяна Черниговская – член-корреспондент РАО. Советский и российский ученый в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. Доктор биологических наук, доктор филологических наук. Заслуженный деятель высшего образования и Заслуженный деятель науки РФ. Директор Института когнитивных исследований СПбГУ. Зав. кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ.