РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: Е.Л. Вартанова

Академик РАО награждена премией имени Ясена Николаевича Засурского

Первым лауреатом вновь учрежденной премии стала достойная ученица Ясена Николаевича, продолжатель дела Учителя, декан факультета журналистики МГУ, доктор филологических наук, академик РАО Елена Леонидовна Вартанова.

«Ясен Николаевич остался с нами во всех делах: факультет, кафедра, наука. Я благодарна Союзу журналистов, который поддержал идею создания премии Засурского, факультет журналистики, который был главным местом не просто творчества и работы Ясена Николаевича, но и жизни. Мы приступаем к систематизации материалов, которые остались в его кабинете, где будет создан музей», – поделилась Елена Леонидовна.

Награждение состоялось в рамках юбилейного XXV Форума современной журналистики «Вся Россия – 2021», который проходит в эти дни в Сочи.

Союз журналистов России в августе этого года выступил с инициативой присуждения премии имени Ясена Николаевича Засурского «За воспитание журналистских кадров». Она вручается деканам и преподавателям факультетов журналистики со всей страны.

Информационная справка

Ясен Николаевич Засурский — заслуженный профессор Московского университета, широко известный специалист в области теории и истории журналистики.

Практически вся трудовая деятельность Ясена Николаевича была неразрывно связана с факультетом журналистики Московского университета, на котором он работал с 1953 года. С 1964 по 2007 год Я.Н. Засурский был деканом факультета журналистики МГУ, с 2007 года являлся президентом факультета. За это время факультет окончили более тридцати тысяч выпускников.