РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала: В.В.Лаптев новости РАО события

11 мая в Санкт-Петербурге презентовали первый российский экокатамаран

Вице-президент, академик Российской академии образования Владимир Валентинович Лаптев участвовал в презентации уникального катамарана, работающего на электродвигателях и солнечных батареях. Презентация состоялась 11 мая на стрелке Васильевского острова.

4
3
5
6
7
8
9
10

Экологическое судно было спроектировано и создано российскими инженерами в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» «Национального центра инженерных конкурсов и соревнований». Проект включен в дорожную карту MariNet (интеллектуальная система управления морским транспортом и технологии освоения мирового океана) Национальной технологической инициативы.

19 мая 2018 года судно отправится в масштабную экспедицию «Эковолна» от Балтики до Каспия. За три месяца катамаран пройдёт по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань. Более чем в 40 городах по пути следования пройдут пресс-конференции и образовательные встречи с местными студентами и школьниками. На борту будет присутствовать постоянный профессиональный экипаж, а также сменяющие друг друга в каждом порту ученые, экологи и партнеры экспедиции из ведущих университетов и научно-исследовательских организаций страны: МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, Института географии РАН. По результатам экспедиции будет составлена интерактивная экологическая карта России, а также презентовано исследование инфраструктуры портов и верфей по пути следования катамарана.

Инициатива  «Эковолна» направлена на поиск, освоение и развитие инновационных экотехнологий на водном транспорте; вовлечение школьников и студентов в инженерно-техническое творчество как базовой основы для дальнейшей перспективы внедрения современных технологий в повседневную жизнь.

В.В. Лаптев отметил, что «Эковолна» не только способствует решению проблем науки и экологии, но и служит ещё одной ступенью на пути к общему процветанию страны.

«На мой взгляд, эта экспедиция способна решить множество проблем, – подчеркнул вице-президент РАО. – Мне ближе всего одна из них – это формирование человеческого капитала через проекты, которые будут реализованы в рамках этой экспедиции. Среди её участников будет множество молодых учёных из крупнейших вузов страны. Мы сделаем ещё один шаг на пути к формированию человеческого капитала, без которого невозможно любое экономическое развитие».

Фото: пресс-служба “Эковолна”.