РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Поделиться:
Темы материала:

РАО наградит молодых педагогов-исследователей за успехи в науке

Российская академия образования объявляет о проведении в 2022 году Конкурса молодых ученых в области наук об образовании. Все лауреаты этого года получат вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Подать документы для участия можно до 30 сентября 2022 года.

К участию приглашаются ученые и педагоги, психологи, специалисты, работающие в школах, колледжах и университетах, внедряющие свои научные разработки в систему образования, а также аспиранты и докторанты в возрасте до 35 лет.

«В прошлом году мы получили много сильных работ, среди которых – исследования педагогов-практиков. Очень хочется, чтобы их становилось больше. Ведь кто, как не учителя, знают, чем сегодня школа живет, в чем нуждается? Наука должна быть ориентирована на практику, приближена к системе регионального и школьного образования. Поэтому с 2022 года мы вводим отдельную номинацию «За научные достижение в сфере практической педагогической деятельности», – рассказала президент РАО, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева.

Цель конкурса – активизация и повышение качества исследований в сфере наук об образовании. Мероприятие традиционно собирает талантливых молодых ученых со всей страны. Работы в 2022 году принимаются по следующим номинациям:

  • В области педагогических наук:
    • «За достижения в сфере теории и методологии педагогики»;
    • «За достижения в сфере опытно-экспериментальных педагогических исследований, в том числе междисциплинарных исследований»;
    • «За научные достижения в сфере практической педагогической деятельности».
  • В области психологических наук:
    • «За достижения в сфере теории и методологии психологии»;
    • «За достижения в сфере экспериментальных психологических исследований, в том числе междисциплинарных исследований»;
    • «За научные достижения в сфере практической психолого-педагогической деятельности».

Конкурс пройдет в два этапа – до 31 октября определят лауреатов медали РАО «Молодым ученым за успехи в науке», а до 30 ноября среди них выберут получателя премии Попечительского совета Академии. Один из победителей конкурса будет награжден специальным призом от информационного партнера – проекта “Социальный навигатор” МИА “Россия Сегодня” – “За популяризацию своей разработки в медиа”. В рамках конкурса в РАО традиционно состоится Конференция молодых ученых в области наук об образовании.

Информация о правилах участия доступна по ссылке.